В Австралии арестован еще один поджигатель

Австралийская полиция арестовала человека, подозреваемого в организации лесных поджогов, которые вызвали гибель более 180 человек и привели к колоссальному ущербу. Детективы подтвердили факт ареста, однако какую-либо дополнительную информацию предоставлять отказались. Ранее полиция страны уже задерживала двоих подозреваемых, но вскоре освободила их, так и не предъявив обвинений, передает АР.

Стоит напомнить, что согласно официальной информации, жертвами сильнейших пожаров на юге Австралии стал уже 181 человек. Местные власти опасаются, что число жертв может возрасти до 300 в связи с тем, что многие люди, чьи дома сгорели, пропали без вести.

Власти австралийского штата Виктория во вторник начали крупномасштабную операцию "Феникс" по розыску подозреваемых поджигателей, чьи действия привели к возникновению лесных пожаров с беспрецедентными человеческими жертвами. Представители полиции штата Виктория заявили, что они вскоре смогут обнародовать фотороботы людей, подозреваемых в поджогах, и уточнили, что в случае задержания поджигателям будут предъявлены обвинения в убийстве. Премьер-министр Австралии Кевин Радд, выступая по телевидению, назвал лесные пожары "массовым убийством".