Он замахнулся на святое...

Рома ищет новую "семью"...

Когда в 1945 году футболисты московского "Динамо" в рамках своего знаменитого (и триумфального) турне по Британии встречались с "Челси", никто ни в Союзе, ни на родине футбола не мог предположить, что через несколько десятков лет владельцем "Челси" станет человек из России.
     Это скромный олигарх, владелец состояния в 3,5 миллиарда фунтов стерлингов (почти 6 миллиардов долларов), любимец "семьи", губернатор Чукотки Роман Абрамович.
     Российские болельщики в обиде — почему не "Динамо" или "Зенит", или, на худой конец, — не воссоздание существовавшего несколько лет назад экзотического "Спартака-Чукотки".
     В самой же Англии сие событие вызвало предсказуемо двойственную реакцию. С одной стороны, многие довольны тем, что в команду с отрицательным финансовым балансом инвестированы большие средства. Абрамович через компанию "Миллхаус Кэпитал" купил контрольный пакет акции "Челси" и оплатил долги клуба. Всего потрачено 140 миллионов фунтов.
     Абрамович приобрел чуть больше половины из 170 миллионов акций. По правилам лондонского Сити, если же Абрамович получит контроль над 90% акций, то ему позволят беспрепятственно купить и оставшиеся 10%, что даст ему возможность сделать "Челси" полностью частным клубом. Болельщики клуба в надежде ждут появления в составе команды новых игроков — начальник Чукотки уже намекнул на наличие у него некоего списка потенциальных приобретений, которые должны вывести "Челси" в разряд суперклубов.
     С другой, Англия пытается сохранить лицо. Английская пресса щепетильно копается в биографии олигарха и в истории происхождения его капиталов. Газета "Гардиан" анализирует: "Абрамович, владеющий паем в 44% "Сибнефти", получил за прошлый год внушительные 480 миллионов долларов от фирмы, для развития которой он и пальцем не пошевелил. Он также получил приличный куш от трех миллиардов долларов, которые выплатила другая олигархическая фирма ЮКОС, купившая "Сибнефть". Взяв под контроль "Челси", он перевел наличными из своей нищей родины в одну из богатейщих стран мира умопомрачительную сумму в 140 миллионов фунтов стерлингов". Газета строго замечает, что по сравнению с Абрамовичем, за бесценок получившим куски нефтяной отрасли России, "жирные коты британской приватизации времен Тэтчер являются ангелами". Бывший министр спорта Тони Бэнкс предложил в будущем создать "тест на прозрачность капиталов", вкладываемых в футбол.
     Лондонская "Ивнинг стандарт" пишет, что британская секретная служба заинтересовалась связями Романа Абрамовича с некоторыми "неприглядными" бизнесменами в России. Спрашивается, чего ждали. Все можно было выяснить и до покупки.
     В общем, что называется, и хочется, и колется. Несмотря на привычный британский консерватизм и твердолобый бытовой национализм — иностранцы в английском футболе не удивление. Тренер национальной сборной — швед Эрикссон. Ведущие клубы в состоянии выставить на матч состава без англичан. И это если не учитывать, что валлийцы, ирландцы и шотландцы вообще иноземцами не считаются.
     Проблема в том, что Абрамович, как говорится, залез своим чукотским "свиным рылом в калашный ряд".
     На западе история клуба непосредственно влияет на болельщицкую аудиторию. У римских "Ромы" и "Лацио" — соответственно прокоммунистические и ультраправые фанаты. "Аякс" из Амстердама основан еврейской общиной Голландии, со всеми вытекающими отсюда последствиями — болельщикам других команд запрещено использовать на стадионе "Аякса" международный фанатский символ — кельтский крест.
      "Челси" — знаковый клуб для Англии. Типичная английская тактика — скоростная игра, с силовым давлением, с верховыми подачами в штрафную. Традиционный британский символ — голубой лев, держащий скипетр. Несмотря на невнушительный список побед (за почти столетнюю историю, основан в 1905 году — одно чемпионство, один Кубок Англии, один кубок Лиги плюс континентальный Кубок Кубков), у "Челси" довольно много болельщиков. "Челси" — команда элитарного района, за нее болеет лондонский и английский истэблишмент и бизнес-элита.
     Так что покупка "Челси" — может быть расценена (помимо уже названных в прессе — капиталовложения, хобби и прочего) как попытка вхождения в клуб британской деловой элиты. Вместе с футбольной командой "бедному чукотскому еврею" достался кусок земли в престижном районе, отель, модный ночной клуб и кое-что по мелочам.
     Примут ли нашего олигарха англичане — пока неведомо.
     Традиционно любой выходец из России — пусть даже с еврейским происхождением — чужак, представитель "русской мафии", подозрительная личность.
     Но все меняется даже в консервативной Великобритании. Не исключено, что пройдет время и Рому примут в новую "семью", например, королевскую.
     Ведь он богатый человек. А капитал не имеет национальности.

Даниил ТОРОПОВ
"Завтра"
,
№29 (504), 2003

Источник:
Zavtra.Ru

Читайте также в рубрике "СПОРТ":
ВЛАСТИМИЛ ПЕТРЖЕЛА (ФК "Зенит"): "Русским тренерам невыгодно, когда работает зарубежный специалист"

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/90/360/10577_chelsea.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру