На всех автомобилях России появятся противоугонные метки

Законопроект об обязательной противоугонной маркировке автомобилей внесен на рассмотрение в Госдуму председателем думского комитета по транспорту Сергеем Шишкаревым.

"Маркировка - это некие цифровые знаки, нанесенные специальным нестираемым, несгораемым составом в виде точек. Визуально, глазом это не будет видно", - сказал автор законодательной инициативы журналистам. Он уточнил, что маркировка может размещаться в любой части автомобиля, а прочесть ее позволит только специальное техническое оборудование. "Эта технология апробирована и на Западе, и у нас", - уточнил Шишкарев.

По словам главы думского комитета по транспорту, "эти знаки будут нанесены один раз на всю жизнь автомобиля, их нельзя заменить, стереть. Важно, что они не выбиваются, а наносятся специальной краской. Таким образом, их нельзя перебить". В законопроекте предлагается запретить эксплуатацию автомобилей без спецмаркировки уже с 1 января 2012 года. До наступления этой даты нанесение противоугонных знаков будет производиться на добровольной основе.

Автор законопроекта предлагает обязать самих автолюбителей оплачивать услуги по маркировке, но ввиду непопулярности такого решения рассматривается и альтернативный вариант - переложить эти расходы на страховые компании, которые больше всех заинтересованы в борьбе с угонами. В пояснительной записке к документу говорится, что введение системы маркировки позволит сократить количество автоугонов наполовину, а то и больше.

Маркировка будет обязательной как для машин отечественного производства, так и для ввезенных в страну иномарок. Исключением станут только особые категории автомобилей, включая военный транспорт.

Заниматься нанесением знаков будут специальные фирмы: в их круг обязанностей, помимо непосредственно маркировки автомобилей, войдет также обязательное оповещение госорганов о каждом "помеченном" транспортном средстве в десятидневный срок после завершения работы. Разумеется, за отсутствие противоугонных знаков будет налагаться штраф.

Обсудить