Медведев предсказал "кризисный" рост интернет-трафика

В ходе заседания Совета по развитию информационного общества президент России Дмитрий Медведев высказал предположение о том, что в период кризиса в стране возрастет популярность интернета.

"Я думаю, что на самом деле, несмотря на кризис, трафик будет увеличиваться и, более того, это наверное не несмотря, а благодаря кризису, - сказал российский лидер. - Вряд ли рост трафика и популярность интернета в результате кризиса приостановится, скорее, наоборот. Это нужно учитывать и планировать в том числе в деньгах".

Медведев провел историческую аналогию: в США в период Великой депрессии резко возрасла популярность кинематографа. "Но тогда не было интернета, а интернет - это глобальная система, позволяющая людям общаться и общаться достаточно дешево и, в то же время, снимающая какие-то проблемы, а иногда и создающая такие проблемы", - отметил президент.

Как ранее писала "Правда.Ру", на том же заседании Дмитрий Медведев охарактеризовал состояние сферы информационно-коммуникационных технологий в нашей стране как неудовлетворительное. По его словам, Россия занимает в профильных международных рейтингах совсем непрестижные места - от 70-го до 80-го, хотя имеет в сфере ИКТ большой потенциал. "Отставание от стран-лидеров не уменьшается, а, как это ни парадоксально в условиях, казалось бы, развития экономики и, в целом, улучшения жизни, наоборот, возрастает", - уточнил президент.

Он также заявил, что в ближайшие два года Россия должна преодолеть инфраструктурные и институциональные ограничения в сфере развития ИКТ и создать необходимые предпосылки интеграции в глобальное информационное общество - даже несмотря на "кризисные сложности".

Обсудить