Рукопись Авраама Линкольна продадут с аукциона

Рукописный текст речи, с которой 16-й президент США Авраам Линкольн выступил после своего переизбрания на второй срок в 1864 году, выставлен на аукцион.

Торги, которые проводит знаменитый дом Christie’s, приурочены к отмечаемому 12 февраля в США 200-летию со дня рождения Линкольна. По оценке устроителей, ценный документ может быть продан за 3-4 миллиона долларов.

Рукопись содержит речь, с которой Линкольн выступил перед сторонниками 10 ноября 1864 года, уже ближе к концу Гражданской войны (1861-1865 гг.), завершившейся разгромом войск южан. В обращении переизбранный президент, получивший на выборах 55 % голосов, в частности, заявил, что итог волеизъявления "демонстрирует способность народного правительства провести выборы во время Гражданской войны". Линкольн также поблагодарил всемогущего Бога за то, что он "склонил моих соотечественников к верному решению", передает ИТАР-ТАСС.

До 1916 года находилась на хранении у потомков одного из организаторов Республиканской партии. Сын 16-го президента США Роберт Тодд подарил документ конгрессмену от штата Нью-Йорк Джону Дуайту. В 1926 году вдова Дуайта безвозмездно передала манускрипт Ассоциации библиотек в Драйдене.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *