Россияне переходят на дешевые продукты

Согласно данным опроса, проведенным Левада-Центром, в последнее время 71% россиян пересмотрели свои потребительские привычки, и перешли на более дешевые продукты питания и товары первой необходимости.

На вопрос "можно ли сказать, что вы в последние два-три месяца стараетесь покупать более дешевые продукты питания и другие предметы первой необходимости" положительно в общей сложности ответили 71% респондентов, отрицательно – 27%.

Для большинства людей переход на более дешевые продукты питания – это не отказ от излишеств, а урезание и так весьма скромного потребления. Переход на более дешевые продукты питания и предметы первой необходимости чаще отмечается именно среди менее обеспеченных семей, передает Килограмм хлеба в России должен стоить не больше 25 рублей

Переход на более дешевые продукты питания и предметы первой необходимости - чаще всего вынужденная мера, связанная со снижением покупательных возможностей семей, в частности, снижением денежных доходов, ростом цен на продукты питания и на другие товары и услуги.