В России сегодня вспоминают Александра Пушкина

В России сегодня вспоминают великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. 10 февраля 1837 года он скончался от ранения, полученного на дуэли с французом Жоржем Дантесом.

В 14:45, когда сердце Александра Сергеевича навсегда остановилось, в Московском Государственном музее А.С.Пушкина объявят минуту молчания. Музей существует уже более полувека. За это время в доме на Пречистенке скопилось около 200 тысяч экспонатов. Сегодня вход в музей свободный. Двери открыты для всех, кто хочет почтить память великого поэта.

Читайте по теме: Выяснены новые подробности гибели Александра Пушкина

Впрочем, в этом красивом белоколонном особняке на Пречистенке именем Пушкина овеян каждый день, просто сегодня он очень грустный. По установившейся традиции сначала прозвучит "Слово о Пушкине", а затем состоится концерт, в котором примут участие артисты столичных театров и филармонии, передает ИТАР-ТАСС.

Но этим программа Дня памяти не ограничится. Московский музыкальный театр "Амадей" исполнит оперу Римского-Корсакова "Моцарт и Сальери". А в Театре на Таганке покажут "Сказку о рыбаке и рыбке" с Валерием Золотухиным и Ириной Линдт.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить