Российские дети "не тянут" на нормы десятилетней давности

Олимпийский чемпион по академической гребле Олег Голованов рассказал петербургским журналистам о проблемах, с которыми ему приходится сталкиваться в работе с юными спортсменами. По словам тренера, нынешние дети не могут выполнить основную часть нормативов.

Голованов отметил, что тренировать школьников становится сложнее год от года. Сейчас они уже не способны выполнить те нормативы, которые еще десять лет назад с легкостью сдавали их сверстники. "Все из-за школьной подготовки. На физическую культуру выделено только два часа в неделю. Кроме того, если раньше в обязательном порядке преподавали гимнастику, то сейчас дети просто играют в спортивные игры. Это значительно снижает уровень подготовки", - заявил Голованов.

Второй причиной плачевного физического состояния юных спортсменов он считает уменьшение количества муниципальных спортивных учреждений в городе: детям стало негде заниматься спортом. "Если в 1940 году в городе работал 21 клуб по академической гребле, то сегодня их осталось только пять", - заявил олимпийский чемпион. По его словам, Санкт-Петербург как город на воде просто обязан быть российским центром академической гребли, но при этом постепенно теряет свой статус "гребной столицы" России, передает Балтийское агентство информации.

Обсудить