Украина просит у России пять миллиардов долларов

Украинские власти обратились к России с просьбой предоставить кредит в пять миллиардов долларов на покрытие дефицита бюджета. Просьба была высказана на прошлой неделе в ходе двусторонних консультаций представителей министерств финансов РФ и Украины.

Стороны договорились о предоставлении дополнительной информации о текущем состоянии украинской экономики, сообщил в понедельник российский Минфин. "Украинская сторона высказала просьбу оценить возможность предоставления Россией кредита в размере пяти миллиардов долларов на покрытие дефицита бюджета Украины. По просьбе Минфина России, Минфин Украины предоставит дополнительную информацию о текущем состоянии украинской экономики", - говорится в сообщении Минфина, сообщает РИА Новости..

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина ведет дискуссию со многими странами, "чтобы на правительственном уровне обеспечить необходимые кредиты для покрытия планового дефицита бюджета". Она пояснила, что направила письма в США, Японию, ЕС, Китай, РФ, другие страны с предложением правительствам этих государств содействовать заключению соглашений по выделению кредита Украине для финансирования планового дефицита госбюджета. "Мы уже получили позитивный ответ на эти письма от некоторых стран, в том числе от России", - сказала она.

"Украинская сторона высказала просьбу оценить возможность предоставления Россией кредита в размере 5 млрд долл. на покрытие дефицита бюджета страны. По просьбе Минфина России Минфин Украины предоставит дополнительную информацию о текущем состоянии украинской экономики", - заявили в свою очередь в Минфине РФ.

Президент Украины Виктор Ющенко выступал против любых "кулуарных" договоренностей правительства по кредиту с Россией. Об этом заявила сегодня на брифинге пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, давая оценку визиту украинской делегации в Россию. "Этот визит проходил с нарушением правовых норм, которые регламентируют на Украине международные переговоры. Президент не утверждал директив для этих переговоров и не получал соответствующих документов из правительства", - сказала И.Ванникова.

По ее словам, глава государства считает недопустимой ситуацию, когда стратегические для жизни страны вопросы решают кулуарно, с нарушением установленных правовых норм и с отчетливыми признаками коррупции. "Президенту Украины известно лишь о техническом задании переговорной группе. Он считает недопустимым объединять получение Украиной кредита с ратификацией договора о "нулевом варианте" и о судьбе отечественной газотранспортной системы", - подчеркнула пресс-секретарь.

Обсудить