Южная Осетия заявила об обстреле со стороны Грузии - 9 февраля 2009 г.

Министерство обороны Южной Осетии заявило, что минувшей ночью Цхинвал подвергся гранатомётному обстрелу со стороны грузинского села Никози. Жертв и пострадавших в результате инцидента нет.

Как сообщил министр обороны республики Валерий Валиев, «примерно в 5 утра из минометов был обстрелян южный район Цхинвала. Одна мина разорвалась на территории детского сада, еще одна на крыше девятиэтажки, жертв и пострадавших нет».

Читайте также: Грузию и Украину выставили за дверь НАТО

На месте ЧП работают следственные оперативные группы минобороны и прокуратуры Южной Осетии», сообщает Итар-Тасс.

Руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, в свою очередь, назвал дезинформацией утверждения об обстреле Цхинвала. «Ответственно заявляю, что со стороны села Никози или какого-либо другого грузинского села не было никакого обстрела Цхинвали. Такие утверждения цхинвальских властей являются дезинформацией и преследуют цель любой ценой скомпрометировать грузинскую сторону, которая полностью соблюдает условия соглашения о прекращении огня», - сказал Утиашвили.

В тоже время, по сообщению РБК, прибывшим на место происшествия саперам удалось установить даже год выпуска выпущенных по городу гранат. «Мы знаем, что эти гранаты находятся на территории Грузии, а для европейских наблюдателей даем номенклатуру - 613-131-78 Л, ПГ-7С, 254-129-78. Наблюдатели ОБСЕ могут по учетным данным определить, где находились данные снаряды», - отметили в Минобороны Южной Осетии.

Кроме того, сегодня югоосетинские власти заявили о резком падении давления в газопроводе, по которому российский газ идет в республику через Грузию, в то время как в Тбилиси это опровергают.

Читайте также: Конференция по Кавказу: Европе пора образумить Грузию

Российский газ в Южную Осетию поступает через территорию Грузии. Поставки газа уже прерывались в августе 2008 года, когда Тбилиси начал войну в Южной Осетии. Возобновить подачу газа удалось только в январе 2009 года.

«С утра, 8 февраля, в трубопроводе, по которому к нам поступает природный газ, резко упало давление с пяти атмосфер до одной», - заявил директор республиканского государственного объединения «Энергетика» Алан Габараев.

По его словам, со вчерашнего дня югоосетинская сторона ведет переговоры с представителями компании «Итера-Грузия», от которой Южная Осетия транзитом получает российский газ.

«Причина, по которой упало давление в системе, пока неизвестна. В настоящее время наши специалисты совместно с грузинской стороной работают над выяснением обстоятельств. Газопровод будет обследован и на осетинском и, на грузинском участках газопровода», - добавил Габараев.

Он также отметил, что «население пока получает газ», передает РИА Новости. По словам, большая часть Цхинвали уже газифицирована. «Работы продолжаются только в южной части города. Наши специалисты работают быстро и слаженно. Ожидается, что к концу этой недели все работы по обеспечению населения газом будут завершены, если не возникнут проблемы с грузинской стороны», - отметил Габараев.

В свою очередь, грузинская компания «Итера-Грузия» опровергла сообщения о падении давления в газопроводе на Цхинвали. «Подача газа идет без сбоев. Давление в трубе не менялось с момента возобновления поставок, соответственно давление в норме», - сказал заместитель директора компании Ираклий Николаишвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить