Выяснены новые подробности гибели Александра Пушкина

Сегодня в Санкт-Петербурге будут оглашены итоги экспертизы следов крови на диване, на котором, как предполагается, умирал поэт после дуэли на Черной речке.

Об этом будет объявлено в ходе научного заседания в музее-квартире Александра Пушкина на Мойке, 12, которое откроет памятные мероприятия, посвященные 172-й годовщине со дня кончины гения русской словесности. Его возглавят директор Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергей Некрасов и заместитель начальника Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Юрий Молин, под руководством которого и проходила экспертиза с использованием новейших методов.

Старый кожаный диван работы русских мастеров более семидесяти лет был экспонатом рабочего кабинета Пушкина. Экскурсоводы всегда отмечали, что на точно таком же умирал поэт. По словам пушкинистов, известно, что обнаруженные на диване микрочастицы крови имеют достаточно давнее происхождение и принадлежат мужчине.

Многие годы в музейном сообществе выражалось сомнение по поводу подлинности дивана, переданного в музей в 1937 году из Государственного Эрмитажа. Спустя много лет выяснилось, что это подлинный раритет. Из семьи Пушкиных он попал в частные руки как подарок супруги младшего сына поэта Григория семье Философовых. Затем ценный предмет мебели оказался в Эрмитаже, где работал его новый хозяин, а позже вернулся на прежнее место - в дом на Мойке.
По словам главной хранительницы пушкинской квартиры Галины Седовой, внизу у дивана имеются большие ящики для постельного белья. Это значит, что он стоял не в гостиной или столовой, а именно в кабинете, где поэт любил отдыхать и читать лежа.

Однако не так давно областное бюро судебно-медицинской экспертизы сделало официальное заключение о подлинности дивана из мемориального кабинета А.С.Пушкина. Эти сенсационные результаты позволяют судить о том, что обнаруженные на поверхности дивана следы крови имеют давнее происхождение и, безусловно, принадлежат мужчине.

"Ни сами специалисты, ни мы по-настоящему не верили в то, что может случиться это чудо и что-то найдется. Нам позвонили из бюро судебно-медицинской экспертизы и сказали, что из 27 смывов в единственном есть след крови. У дивана внизу – два больших широких ящика. Это ящики для постельного белья. Поэтому, если этот диван находился когда-то в жилом доме, он не мог находиться в гостиной или в столовой. Это тот диван, который стоял когда-то в его кабинете", – заявила заведующая Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина на Мойке Галина Седова, сообщает "Комсомольская правда".

Напомним, зимой 1837 возник конфликт поэта с Жоржем Дантесом. Ссора, причиной которой была оскорблённая честь Пушкина, привела к дуэли. 27 января поэт был смертельно ранен в живот. 29 января Пушкин скончался.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *