В Австралии пойманы первые поджигатели

В Австралии, похоже, найдены первые виновные в катастрофических лесных пожарах. Обвинения предъявлены двум местным жителям. Один из обвиняемых - 31-летний мужчина, считается причастным к лесному пожару, распространившемуся на 200 гектаров в штате Новый Южный Уэльс. Ожидается, что сегодня поджигатель предстанет перед судом.

Второй обвиняемый - 15-летний юноша, подозревается в причастности к лесному пожару, возникшему в районе Голубых гор , что близ Сиднея. Представители полиции сообщили, что этот подозреваемый отпущен под залог. Судебные слушания по его делу намечены на начало весны. При этом в полиции подчеркнули, что пожары, в причастности к которым обвиняются оба задержанных, к жертвам не привели. Об этом передает AFP.

Стихийное бедствие привело к наибольшему числу жертв за всю историю "зеленого континента". Сейчас в борьбе с лесными пожарами, охватившими штаты Виктория и Новый Южный Уэльс, сейчас принимают участие уже свыше 30 тысяч профессиональных огнеборцев, а также военнослужащие и добровольцы, однако пока справиться с огнем не удается.

Обсудить