В Лос-Анджелесе вручают премию «Грэмми»

В эти минуты в столице Калифорнии идет торжественная 51-ая церемония вручения музыкальных наград «Грэмми». Награда отмечает достижения музыкантов, певцов и композиторов, работающих в самых разнообразных музыкальных стилях, и присуждается по решению почти 20 тысяч членов Национальной Академии Звукозаписи США.

Прямую трансляцию мероприятия ведет телеканал CBS. При этом, значительная часть наград была вручена за несколько часов до начала трансляции. Всего премии вручаются в 110 номинациях.

Напомним, что премия «Грэмми» была учреждена Ассоциацией звукозаписывающих компаний США в 1958 году. Идея же ее создания родилась у профессиональных музыкантов в Лос-Анджелесе в 1957 году, когда отмечался 80-летний юбилей изобретения граммофона. Отсюда и название «Грэмми» - и форма призовой статуэтки, позолоченный граммофончик.

Победители определяются членами академии в результате тайного голосования. Премия вручается за высшие достижения по итогам прошедшего года музыкантам, певцам, композиторам, аранжировщикам, продюсерам, звукоинженерам, техникам, режиссерам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить