Электромотоцикл - дешево и быстро

Компания Tesla Motors так долго строила свой автомобиль, что многие из участников проекта покинули его на полпути. Часть из них обосновалась в Калифорнии и приступила к созданию первого спортивного мотоцикла на электрической тяге. Работа над новинкой продолжалась около полутора лет, но сейчас энтузиасты готовы продемонстрировать свою разработку всем желающим.

Мотор электромотоцикла, названного Mission One, построен на трехфазном индукторе переменного тока и литий-ионной батарее с водяным охлаждением. В распростраенной производителем спецификации указано, что мотоцикл может развивать скорость до 240 километров в час. Время подзарядки аккумулятора Mission One составляет 2 часа при напряжении 240В и 8 часов – при 120В.

Остальные детали мотоцикла – стандартные комплектующие спортивных мотоциклов от различных производителей. Ориентировочная цена новинки составит 69000 долларов, однако для этого необходимо наладить конвейерную сборку. При ручной сборке стоимость изделия возрастает вдвое.

Гордость создателей Mission One - мощность двигателя, которая составляет 150 лошадиных сил. Это ставит электромотоцикл в один ряд с традиционными спортивными моделями. Создатели настолько уверены в скоростных характеристиках своего детища, что готовы выставить на гонки TTXGP – гран-при для мотоциклов с нулевой эмиссией – его следующую модификацию, способную развивать скорость до 240 километров час. Гонки пройдут на острове Мэн (США) 14 июня этого года.

Еще одна причина не сомневаться в успехе Mission One – список имен его создателей. В компании собрались профессионалы своего дела, проработавшие десятки лет в областях высоких технологий, электромоторов и мототехники. А управляющим на производстве стал мотогонщик Джерри Кливленд.

Основатель компании и исполнительный директор – Форрест Норт – признался, что уже продал пять экземпляров Mission One, собранных ручным способом. Однако основные продажи начнутся только в конец лета этого года, когда собственное производство компании заработает в полную мощность.

Последнее время электромобили и электроциклы пользуются огромным интересом потенциальных покупателей. Вместе с явной экологической безопасностью таких видов транспорта на первый план вышла экономичность.

Несмотря на то, что в настоящее время дальность пробега на одном заряде составляет всего 150 километров, мотоцикл обладает огромным потенциалом для использования в черте города. А с появлением новых топливных элементов его ареал обитания многократно расширится.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить