Саркози и Меркель: нынешняя Россия угрозы не представляет

На Международной конференции по безопасности в Мюнхене президент Франции Николя Саркози выразил уверенность в том, что нынешняя Россия не представляет военной угрозы для НАТО и ЕС.

Определенная опасность, по словам политика, от России все же исходит, но она выражена не в форме военной агрессии. Саркози также отметил, что он как президент Франции не должен высказывать подобных замечаний, но "решил, что это надо сказать".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель тоже дала понять, что Североатлантический альянс давно не рассматривает Россию в качестве военной угрозы. "Блокового мышления уже нет", — подчеркнула она, отметив, что активное участие РФ в формировании архитектуры европейской безопасности соответствует интересам Евросоюза.

"В наших интересах вовлечь Россию в будущую структуру безопасности, — сказала госпожа Меркель. — Сотрудничая с США, Россия играет большую роль в ядерном разоружении и является стратегическим партнером Евросоюза". По ее словам, следует уделить больше внимания инициативе российского президента Дмитрия Медведева по построению новой архитектуры безопасности.

Канцлер ФРГ считает основным требованием к стратегии безопасности сетевой характер выстраиваемой системы. "Новая стратегия безопасности НАТО должна соответствовать концепции сетевой безопасности и быть приближенной к ней", — цитирует Меркель РИА Новости.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", на Мюнхенской конференции по безопасности генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер выразил готовность сотрудничать с Россией по трем направлениям — борьбе с пиратами в Аденском заливе, урегулированию ситуации в Афганистане и нераспространению ядерного оружия. Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии предложил также вовлечь Россию в сотрудничество по ПРО — только без предоставления ей права вето.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить