Япония хочет разобраться с Курилами до конца февраля

Глава японского правительства Таро Асо собирается разрешить территориальный спор между Японией и РФ в самое ближайшее время - на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым, которые могут состояться уже в феврале.

"Я проведу переговоры с твердым намерением достичь прогресса и разрешить территориальный вопрос. Я хочу разрешить вопрос возвращения четырех островов и подписать мирный договор", - сказал Таро Асо сегодня на ежегодном тематическом правительственном собрании, посвященном проблеме Курильских островов. Японский премьер выразил уверенность в том, что российский лидер тоже испытывает "сильное желание разрешить территориальный спор".

Политбизнес: В Японии за деньги показывают туристам Южные Курилы.

На 18 февраля в Южно-Сахалинске состоится церемония открытия первого в РФ завода по производству сжиженного природного газа. На нее, по некоторым данным, приглашены представители властей Великобритании, Нидерландов и Японии, однако официального подтверждения о проведении саммита пока не поступало. Однако именно его Таро Асо считает оптимальной возможностью для переговоров с Дмитрием Медведевым по курильской проблеме, передает Премьером Японии стал "курильский ястреб".

Речь идет о четырех островах Курильской гряды - Кунашире, Итурупе, Шикотане и Хабомаи. В настоящее время они являются территорией России, однако Япония настойчиво требует вернуть их ей, поскольку ранее они входили в ее состав. Без урегулирования этого спора невозможно подписание мирного договора, который так и не заключен между двумя государствами после окончания Второй мировой войны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить