В Нью-Дели открылся фестиваль в честь "Мосфильма"

Кинофестиваль, посвященный 85-летию знаменитой студии "Мосфильм", открылся сегодня в Центре российской науки и культуры в индийской столице.

В течение четырех дней вниманию зрителей будут предложены ленты, завоевавшие широкое признание и дающие представление о развитии кинематографа в России за более чем три десятилетия.

В ретроспективной программу включены четыре картины - "Летят журавли" Михаила Калатозова (1957), "Анна Каренина" Александра Зархи (1967), "Солярис" Андрея Тарковского (1972) и "Всадник по имении "Смерть" Карена Шахназарова (2004).

Выступая на церемонии открытия фестиваля, известный индийский кинорежиссер, директор Центра изучения общественного развития, профессор Ашиш Нанди отметил, что делийцам и гостям индийской столицы предоставлена редкая возможность увидеть картины, входящие в число шедевров мирового кинематографа, передает ИТАР-ТАСС.

"Эти фильмы оказали влияние на целые поколения, подобно тому, как воздействовали на мировую духовную культуру произведения Льва Толстого и других классиков русской литературы, - подчеркнул он. - Знакомясь с ними, мы лучше узнаем страну и людей, с которыми нас связывают многие десятилетия искренней дружбы и сотрудничества".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить