В Болгарии введут комендантский час для подростков

Парламентарии Болгарии сегодня приняли закон, который предусматривает введение комендантского часа для подростков.

Такая мера, по замыслу авторов законопроекта, направлена, прежде всего, на обеспечение безопасности молодых людей и снижение число преступлений, совершаемых самими же несовершеннолетними.

Согласно полученной информации, молодым людям, не достигшим 18 лет, будет запрещено выходить на улицу или находиться в ресторанах и барах после 22.00 без сопровождения взрослых.

Ранее в Болгарии уже принимали меры, направленные на обеспечение безопасности несовершеннолетних: так, детям до 14 лет запрещено выходить на улицу без сопровождения по меньшей мере одного из родителей после 20.00. В случае, если сопровождающий взрослый не является родителем, необходимо письменное разрешение от отца или матери ребенка, передает РИА Новости.

В случае, если дети или подростки нарушают условия комендантского часа, их родителям придется заплатить штраф в размере тысячи левов, что эквивалентно 500 евро.

Также болгарские парламентарии приняли решение о двукратном увеличении штрафов для продавцов алкогольных напитков несовершеннолетним - до двух тысяч евро.