На МКС тестируют «Браслет» для будущих марсоходов

Астронавт Майкл Финк, возглавляющий экипаж МКС, примерил сегодня российский "Браслет", который поможет ученым разработать методику сохранения работоспособности космонавтов при длительных полетах, в том числе и на Марс.

Сегодня в течение более трех часов Финк проводит исследования с использованием изделия "Браслет-М", эксперимент с которым начал на орбите бортинженер МКС-16 россиянин Юрий Маленченко, и "Кентавр" - эргонометрические приспособления, улучшающие самочувствие, не допускающие приливов крови к ногам при взлете и к голове при посадке. Ими снабжают всех космических путешественников – как профессиональных, так и непрофессиональных, но научные исследования с изделиями проводятся впервые.

Читайте также: Космонавты МКС похоронили «Прогресс»

"Мы совместно с американскими коллегами проводим отработку методики изучения ответной реакции сердечно-сосудистой системы на воздействие "Браслета", чтобы понять, нужно ли его носить длительное время, а также при подготовке к посадке", - сообщила руководитель медгруппы ЦУП Ирина Алферова. В качестве инструмента исследований используется установленная на американском сегменте МКС современная ультразвуковая установка, которая в режиме реального времени "смотрит" сердце и сосуды, передает ИТАР ТАСС.

Читайте еще: Как микробы выживают при путешествии на астероидах?

"Браслетами" называют сделанные из упругого эластичного материала манжеты, которые надевают на верхнюю часть бедер и постепенно пережимают ими вены, подбирая такой режим, чтобы параметры соответствовали тем, которые были в горизонтальном или даже в сидячем положении. Для определения этих параметров каждому космонавту перед полетом проводят индивидуальную "подгонку" изделия.

Обсудить