Без нас...

Канада — Россия. В этом матче нас устраивала даже ничья. Но сборная России в третий раз подряд проиграла. В последней игре квалификационного этапа чемпионата мира наши хоккеисты оказались неспособными противопоставить что-либо канадцам. Как следствие, итог встречи оказался неутешительным — 2:5.

А ведь уже на пятой минуте первого периода шайба Фролова вселила надежду в сердца миллионов российских болельщиков. На мгновение даже показалось, что сборная, наконец, сможет таки обрести уверенность в своих действиях, нащупать свою игру, забыть о досадных поражениях в играх со шведами и, особенно, не хватающими звезд с неба латвийцами. Увы... Буквально две минуты спустя канадцы отыгрались. Ответную шайбу забил Доан. В последующие минуты на льду шла равная борьба. Никто не хотел уступать.

А во втором и третьем периодах канадцы сумели забросить четыре шайбы подряд. Россиянам удалось только однажды отквитать одну шайбу, в концовке встречи. Это сделал Архипов, заменив нам разгром на крупное поражение. Хотя бросков по воротам наши нанесли все-таки больше (40-34).

Напомним положение в группе F, в которой выступают подопечные Владимира Плющева. Канадцы здесь — единоличные лидеры с 9-ю набранными очками. На втором месте сейчас идут шведы: 6 очков. Третье-четвертое делят пока Россия и Швейцария - у обеих команд по 4 очка. На 5 месте — сборная Латвии с 2 очками. И на последнем — датчане, имеющие в "активе" пока лишь одну ничью. Россия и Канада уже отыграли все матчи в квалификации, у других сборных в запасе осталось еще по одной игре.

В общем, теперь, чтобы попасть в четвертьфинал, от нас больше ничего не требуется. Нам остается только ждать. И надеяться на успешную игру шведов и датчан в матчах, соответственно, со сборными Швейцарии и Латвии. Ждать осталось уже немного — менее суток.

Мы, конечно, можем (и будем!) уповать на чудесный подарок судьбы. Надежда, говорят, умирает последней. Но во-первых, положа руку на сердце, — нам, россиянам, ведь в подобных лотереях, которые от нас никоим образом не зависят, никогда не везет. А во-вторых... чемпионы все же так не приходят.

"Как бы нам не было потом стыдно, за то, что надежды на профессионализм игроков сборной Швеции оправдаются..." Кто-то обронил по окончании матча.

Канада — Россия 5:2
Шайбы: Фролов, 5, Архипов, 59 — Доун, 8, 53, Молтби, 28, 41, Бриер, 36