«Маньяк-почтальон» сядет на 15 лет за серию нападений на детей

Студент-первокурсник, совершивший в отношении детей серию преступлений сексуального характера, приговорен сегодня Красногвардейским судом Санкт- Петербурга к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В период с весны 2007-го до зимы 2008-го года в разных районах Санкт-Петербурга неустановленным мужчиной был совершен ряд преступлений сексуального характера в отношении детей. Преступник проникал в квартиры потерпевших под обманным предлогом, заявляя, что он принес почту. В СМИ появилось большое количество материалов о том, что в городе действует "маньяк-почтальон". 

В результате проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был найден. Им оказался 19-летний Алексей Бадыгов, уроженец Ленинграда, студент 1 курса океанологического факультета Российского государственного гидрометеорологического университета. Ему было предъявлено обвинение по ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Суд назначил ему максимальное предусмотренное этой статьей наказание - 15 лет в колонии строгого режима, сообщает ИТАР ТАСС.

Между тем, 2 февраля в ходе совместных следственно-оперативных мероприятий следователей следственного управления СКП РФ по Санкт-Петербургу и оперативных сотрудников ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был задержан мужчина, получивший прозвище "лифтер". Он подозревается в 13 эпизодах половых преступлений в отношении детей в период с 2001 по 2007 годы.

Подозреваемым оказался 36-летний художник-дизайнер Кирилл Ресин. "В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемого и проверку имеющейся информации о совершении им других аналогичных преступлений", - сообщили в СКП, напомнив, что ход расследования этого уголовного дела еще более года назад взял на личный контроль председатель СКП России Александр Бастрыкин.

Обсудить