Британец вырвал себе половину зубов, чтобы не платить врачу

Проблемы с бесплатным медицинским обслуживанием есть не только в России: 42-летний британец Ян Бойнтон, житель города Беверли в Восточном Йоркшире, самостоятельно вырвал себе почти половину зубов, не попав к стоматологу.

Бойнтон служил в армии и последний раз лечил зубы именно там, и было это в 2003 году. Уйдя в отставку после участия в иракской кампании, ветеран несколько лет пытался найти дантиста, который лечил бы его бесплатно по полису Национальной службы здравоохранения. Мужчина обошел добрых три десятка врачей, но ни один из них так и не согласился связываться с безналичными расчетами NHS.

Отчаявшись добиться врачебной помощи, Бойнтон решился на крайние меры. В 2006 году боль измучила его настолько, что британец взял плоскогубцы и удалил беспокоившие его зубы. "Операция", по собственному признанию эскулапа, оказалась не такой уж болезненной. Поэтому бывший военный решил больше не искать помощи от стоматологов и в последующие два года вырвал себе в общей сложности 13 зубов.

Когда о нем случайно узнали местные журналисты, история "зубодера" попала в газеты, и после этого наконец-то нашелся готовый помочь ему дантист, пишет The Daily Mail. В его услугах Бойнтон сейчас остро нуждается: если удалить зубы он смог самостоятельно, то изготовить вставную челюсть ему уже не под силу.

Обсудить