Финляндия может поддержать строительство «Северного потока»

Глава МИД Фнляндии Александр Стубб заявил, что не исключает, что его страна может поддержать строительство газопоровода «Северный поток».

«Нам необходим «Набукко». Я говорю, что нам необходим «Южный поток» и, в конце концов, для нас может также стать необходим «Северный поток», - сказал министр.

Читайте также: Российский газ обойдет Украину по Крайнему Северу

Газопровод «Северный поток» соединит газовые месторождения России со странами Евросоюза через акваторию Балтийского моря от российского Выборга до германского Грайфсвальда, напоминает РИА Новости.

Первую нитку протяженностью около 1200 километров с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год планируется начать строить в июле 2009 года и вести в эксплуатацию в конце 2010 года.

Читайте также: «Набукко-саммит»: попытка газового шантажа России

Строительство второй нитки «Северного потока» к 2012 году приведет к увеличению его пропускной способности до 55 миллиардов кубометров. Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский «Газпром» - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.

Стоит также отметить, что сегодня во время встречи с президентом Болгарии Георгием Пырвановым российский лидер Дмитрий Медведев заявил, что необходимо извлечь уроки из недавнего газового кризиса.

«Главное - создание современных механизмов, направленных на предотвращение подобных конфликтов, это во-первых, - заявил он на встрече в Кремле. - А во-вторых, диверсификация поставок газа. Я имею в виду, в частности, реализацию проекта «Южный поток».

Пырванов, в свою очередь, выразил надежду, что строительство газопровода «Южный поток» будет ускорено, и окажет содействие ему и проекту «Набукко».

«Мы надеемся, что строительство «Южного потока» будет ускорено, мы окажем содействие этому проекту, а также проекту «Набукко», который является европейским приоритетом», - сказал Пырванов.

Президент Болгарии также сообщил о планах провести в апреле Форум по вопросам энергетической безопасности.

«Мы уверены, что энергетический форум в конце апреля в Болгарии с участием примерно 20 руководителей государств может обсудить все эти вопросы, - сказал он. - Болгария разделяет идею поиска новых соглашений, связанных с гарантиями и энергетической безопасностью в Европе».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить