На МКС готовятся похоронить «Прогресс»

Космонавты Юрий Лончаков и Майкл Финк готовят первый модифицированный корабль "Прогресс" к расстыковке с МКС, которая запланирована на утро 6 февраля.

Погрузочные работы на МКС идут уже несколько недель, чтобы успеть закрепить на кораблях контейнеры с мусором и отработанным оборудованием. Погрузка отходов в "грузовик" имеет свою специфику. Космонавты не просто переносят контейнеры с отходами на корабль, но и закрепляют их в определенных местах, чтобы не нарушить центровку корабля при сходе с орбиты в автоматическом режиме.

Читайте: На Луне нашли элементы, которые прольют свет на ее историю

Завершив погрузочные работы, Лончаков и Финк расконсервируют корабль, демонтируют связывающие его с МКС воздуховоды, закроют переходные люки и проверят герметичность. После этого "грузовик" будет дожидаться расстыковки со станцией, которая произойдет в 07:09 мск в пятницу по команде с Земли, передает ИТАР ТАСС.

Однако "Прогресс М-01М" не сразу "упокоится" на дне Тихого океана, а еще послужит на благо науки: в течение двух суток на его борту будет проводиться технический прикладной эксперимент, а специалисты ЦУП будут проводить "тест-драйв" нового корабль в режиме отстыковки и автономного полета.