Самые нелепые способы пересечь границу

Российско-финская граница является не самым сложным участком, нарушителей здесь не так много. Тем не менее, громкие инциденты с незаконным пересечением границы встречаются и здесь. Если проанализировать все сообщения об этих происшествиях, можно прийти к выводу о том, что эта территория для некоторых людей является своеобразным мостом между Европой и Азией.

В этом отношении примечателен случай, произошедший осенью прошлого года, когда четверо граждан Индии попытались незаконно перебраться из Санкт-Петербурга в Финляндию на постоянное место жительство. Сейчас уголовное дело в отношении индийцев рассматривается в Верховном суде Карелии. Нарушители признаются, что шли в Европу в поисках лучшей доли.

«На территории Сортавальского района Карелии они преодолели заградительные сооружения государственной границы РФ. Однако практически сразу же были задержаны российскими пограничниками», - рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре Карелии. За этот проступок иностранцам грозит до пяти лет лишения свободы.

Похожий случай на границе произошел летом 2007 года с двумя гражданами Молдовы. Вооружившись многофункциональным ножом с кусачками и картой приграничной территории, братья Ион и Михаил Бокан незаконно пересекли российско-финскую границу. Нарушители были задержаны сотрудниками финляндской пограничной охраны.

Чтобы избежать ответственности, находчивые братья представились пограничникам чеченскими беженцами и попросили политического убежища. Уже потом выяснилось, что истинной целью нарушителей было добраться до Финляндии и найти там работу.

В числе нарушителей российско-финской границы встречаются и добропорядочные европейцы. Француза Азуза Норбера российские пограничники задержали, когда тот совершал пешее путешествие из Франции в Среднюю Азию.

Он попал в Россию через неработающий пограничный пост, не зная, что для пребывания в РФ гражданам Евросоюза требуется виза. При себе у нарушителя границы имелась идентификационная карта, три сумки с вещами и флейта. С помощью игры на флейте Норбер в дороге зарабатывал себе на еду. Суд приговорил французского музыканта к штрафу.

А британский поданный Рик Уайс Майкл Артур пересек российско-финскую границу на велосипеде. Правоохранительные органы смогли задержать нарушителя только в Волгограде.

На допросе британец объяснил свой поступок тем обстоятельством, что хотел поближе узнать российскую жизнь. Надо сказать, что этот замысел иностранцу удался. В Санкт-Петербурге у путешественника украли велосипед. По России британцу пришлось путешествовать на рейсовых автобусах.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить