Следующая перепись пройдет в будущем году

Всероссийская перепись населения, на которую запланировано 17 миллиардов рублей, в большинстве регионов пройдет с 14 по 25 октября 2010 года, сообщила сегодня начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская.

"Мы планируем провести перепись с 14 по 25 октября 2010 года. В ряде регионов эти сроки сдвинутся из-за географических и климатических особенностей: в Магадане перепись стартует в июне, а Читинская область будет замыкающей, в декабре", - сказала она.

Збарская напомнила, что в октябре 2008 года Росстат провел пробную перепись населения в Петроградском районе Санкт-Петербурга, Центральном районе Хабаровска и в Балашихе Московской области.

В ходе переписи были выявлены серьезные проблемы. Наряду с недостаточной оплатой труда переписчиков, это нежелание многих россиян общаться и отвечать на вопросы переписных листов.

По мнению специалистов Росстата, причина - в изменении менталитета населения России.

"Выросло поколение, которое ничем государству не обязано. Они не хотят о себе рассказывать и негативно относятся к переписи", - сказала Збарская.

Она отметила, что предстоит большая информационно-разъяснительная работа, чтобы жители России с пониманием отнеслись к вопросам переписчиков.

Збарская напомнила, что участие в переписи - дело добровольное. В то же время в США и Канаде это обязанность граждан, а в Великобритании, по ее словам, во время последней переписи 2001 года был предусмотрен штраф в тысячу фунтов стерлингов или шестимесячное тюремное заключение за уклонение от переписи.

Збарская уверена, что Всероссийская перепись-2010 состоится несмотря на последствия глобального экономического кризиса для России. Однако она не исключила, что запланированное финансирование переписи может быть урезано. В частности, по 2009 году уже принято решение о сокращении расходов на 30%. Общие же расходы на подготовку, проведение и подведение итогов переписи, как планировалось ранее, должны составить порядка 17 миллиардов рублей.

"Я не рассматриваю возможность переноса переписи", - заявила представитель Росстата.Вместе с тем Збарская выразила опасения, что кризис усугубит негативный настрой людей, которые будут высказывать переписчикам свои претензии к государству по поводу потери работы, заработка и так далее.

Збарская рассказала журналистам, что Всероссийская перепись-2010 пройдет под лозунгом "России нужен каждый" и выразила надежду, что люди активно примут в ней участие.

По ее словам, переписные листы, на вопросы которых будут отвечать россияне, несколько доработаны по сравнению с 2002 годом. В частности, помимо традиционных вопросов о поле, возрасте, гражданстве, семейном положении, переписчики будут задавать вопросы о наличии ученой степени, дополнительных источниках дохода и о второй работе, передает РИА Новости.

Збарская подчеркнула, что о размере доходов россиян никто спрашивать не будет, переписчиков будет интересовать только лишь их структура и доминирование той или иной статьи.

Особое внимание будет уделяться и жилищным условиям населения: наличию и типам систем горячего и холодного водоснабжения, канализации. А вот вопросы о количестве браков и планах по рождению детей из опросников после пробной переписи убрали, россияне не желают об этом рассказывать.

Практически отказались статистики и от метода самосчисления, который активно практикуется в США. Лишь 7-8% из отправленных по почте или переданных переписчиками опросников вернулись заполненными во время пробной переписи. Этот способ учета оставлен как запасной, если респондентов не окажется дома. Кроме того, ответить на вопросы переписи можно будет в специальных переписных пунктах.

Обсудить