Ющенко просит денег на расследование убийства Гонгадзе

Президент Украины Виктор Ющенко просит премьера страны Юлию Тимошенко обеспечить финансирование экспертиз пленок, которые касаются убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Как сообщает пресс-служба Ющенко, соответствующее письмо Ющенко направил Тимошенко сегодня.

"Прошу решить вопрос о выделении Генеральной прокуратуре Украины денег на отмеченные цели в установленном порядке, в том числе и на обеспечение финансирования командировок за границу соответствующих служащих Генеральной прокуратуры Украины", - говорится в сообщении.

Ющенко отмечает, что финансирование расходов по этому уголовному делу, связанных с проведением за рубежом независимых экспертиз и необходимых следственных действий, поручалось кабинету министров Украины, однако этого до сих пор не сделано.

Президент в своем письме сообщает, что генеральная прокуратура Украины продолжает досудебное расследование по уголовному делу относительно убийства журналиста.

По сообщению генеральной прокуратуры, информирует премьера президент, в декабре 2008 года следователями генеральной прокуратуры Украины при участии группы специалистов по звукозаписи и аудиоанализу в установленном порядке были изъяты первичные носители аудиозаписей и записывающее устройство, которые имеют ключевое значение в расследовании уголовного дела.

"В связи с этим во второй половине февраля 2009 года по этому делу запланирован ряд следственных действий, которые необходимо провести за пределами нашего государства", - отмечает Ющенко.

Оппозиционный журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области, напоминает РИА Новости.

Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом". Следствие, однако, не рассматривает экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить