Вандалы осквернили памятник советским воинам в Латвии

Латвийская полиция разыскивает вандалов, которые на прошлой неделе осквернили памятник советским солдатам, павшим во время Второй Мировой войны, на братском кладбище в Салацгриве.

Лимбажское районное управление полиции уточнило, что преступники унесли две гранитных плиты с монумента и сломали еще одну. Памятник, созданный в 1986 году скульптором Леей Новоженец и архитектором Юрисом Петерсонсом, находится под юрисдикцией самоуправления Салацгривы, передает РИА Новости.

Латвийские националисты уже не раз посягали на советские памятники на территории прибалтийской республики. Не первый год они пытаются добиться сноса монумента Воина-освободителя в Риге - подобно тому, как был демонтирован "Бронзовый солдат" в Таллине. Пока рижский памятник стоит на прежнем месте, зато летом 2007 года был перенесен памятник Воинам-освободителям в городе Бауске - из центра на воинское кладбище.

Читайте: Россиянам объяснили, как трактовать советскую историю.

Власти города планировали осуществить перенос в сентябре, но памятник исчез из центра Бауске гораздо раньше, причем под покровом ночи, без предварительного объявления о переносе в СМИ.

Обсудить