Украина помогает Грузии готовиться к новой войне?

В распоряжении журналистов оказался документ, который можно расценить как оказание помощи Грузии в подготовке к новой войне со стороны Украины. Согласно ему, грузинская сторона просит украинскую о поставке мин-ловушек. При этом руководства обеих стран нарушают конвенцию о запрещении применения мин.

Согласно тексту документа, копию которого демонстрирует своим читателям ресурс Politonline.ru, МВД Грузии направило исполняющему обязанности заместителя гендиректора компании «Укрспецэкспорт» В.Каблову с просьбой рассмотреть возможность поставки для нужд ряда специзделий украинского производства.

В число специздалий вошли противопехотные мины, противотанковые и прилипающие мины - в том числе и мины-ловушек. Как утверждают специалисты, мины-ловушки в современной войне малоэффективны и являются скорее оружием террористов, нежели действующей армии.

По некоторым данным, 30 января в Киев прибыли три высокопоставленных грузинских чиновника, которые обсудили поставки оружия с главой Службы безопасности Украины (СБУ) Валентином Наливайченко. Беседа состоялась в резиденции Наливайченко в посёлке Конча-Заспа под Киевом.

Стоит обратить внимание, что и Грузия, и Украина в случае совершения сделки нарушат Женевскую конвенцию 1980 года о запрещении и ограничении применения мин, в том числе и мин-ловушек.

Согласно статье третьей приложения к конвенции, подписавшим её странам запрещается использование «мин-ловушек» при любых обстоятельствах - будь-то в случае нападения или обороны. Документ категорически запрещает использовать мины  против гражданского населения как такового или против отдельных гражданских лиц.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить