Российские системы ПВО не оставляют шансов авиации США

Современные российские ПВО и РЛС достигли такого уровня, что шансов на выживание американской авиации в случае военных действий практически нет, считают эксперты австралийского аналитического центра Air Power Australia.


Согласно исследованию,  даже перспективный многоцелевой истребитель пятого поколения Joint Strike Fighter (JSF F-35 Lightning II) не может противостоять российским ПВО, не говоря уже про американские боевые самолеты F-15, F-16 и F/A-18.

Австралийские специалисты уверены, что  для достижения былого американского превосходства, имевшего место быть на момент окончания «холодной войны», Пентагон должен принять на вооружение еще минимум 400 самолетов F-22 Raptor.

Аналитики считают, что превосходство российских средств ПВО может сказаться и на позициях США в мире. Дело в том, что  Китай, Иран и Венесуэла, отдают предпочтение российскому вооружению и  прекрасно понимают, что американцы не пойдут на открытую военную конфронтацию, осознавая, что в результате этого армия потеряет сотни боевых самолетов и пилотов.

Как отмечает Defpro, ранее эксперт APA доктор Карло Копп, в свое время защитивший диссертацию в области радиолокационной техники, сравнил возможности современных российских зенитных ракетных комплексов и истребителей F-35. Копп пришел к выводу, что самолет будет для них легкой целью. Производитель F-35, американская корпорация Lockheed Martin, не пытался публично оспорить заявление австралийского эксперта.

Сравнивая возможности современных систем ПВО и самолетов, аналитики также отмечают, что российская ЗРС С-400 «Триумф» сегодня фактически не имеет аналогов в мире. При этом по своим возможностям она значительно превосходит американские Patriot.