Кукле Барби стукнуло полвека

Знаменитая во всем мире длинноногая красотка кукла Барби отмечает в эти дни свой полувековой юбилей. Ее день рождения будет торжественно отмечен на открывающейся сегодня международной ярмарке игрушек в западногерманском Нюрнберге.

Первая модель быстро завоевавшей популярность красавицы появилась на свет в 1954 году под именем "Барби Миллисент Робертс". Она, кстати, обойдется сейчас коллекционеру в более чем 20 тысяч евро. За прошедшее с тех пор время Барби неоднократно меняла форму лица и цвет кожи, а ее волосы выросли до 27 сантиметров. В процессе своего существования Барби обзавелась четырьмя сестрами, а также (временно) другом Кеном, передает ИТАР ТАСС.

Когда в 1959 году в мире были проданы первые 300 тысяч экземпляров 30-сантиметровой куклы, ее создатель Рут Хандлер, скорее всего, не подозревала, насколько шумный успех ждет ее детище. В общей сложности в мире было продано свыше одного миллиарда различных Барби, и сейчас, подсчитали статистики, примерно 90% всех девочек в возрасте от трех до десяти лет имеют такую "подружку", которую можно наряжать в самые различные наряды, а также в более чем сотню костюмов, олицетворяющих различные профессии - от стюардессы до медсестры.

Обсудить