Взрывчатку на Курском вокзале не нашли

Никаких взрывчатых или опасных предметов на Курском вокзале в столице милиция не обнаружила, железнодорожный комплекс работает в обычном режиме, сообщила руководитель пресс-службы Московского УВД на железнодорожном транспорте Татьяна Агапова.

По ее словам, сообщение о готовящемся взрыве на Курском вокзале столицы поступило в службу "02" в 20.40 от неизвестного мужчины по мобильному телефону.

В целях безопасности все люди из здания вокзала были эвакуированы. Кинологи с собаками приступили к обследованию железнодорожного терминала. К месту событий кроме дополнительных нарядов милиции прибыли пожарные, спасатели столичного

"Милиция проверила все помещения вокзала. Никаких взрывчатых или других подозрительных предметов не обнаружено", - сказала собеседник агентства. Она отметил, что на движение поездов инцидент не повлиял. Пассажиры, эвакуированные в связи с угрозой, вернулись в залы ожидания.

По ее словам, с начала недели это уже третье сообщение о возможном взрыве на вокзалах столицы. В ночь на понедельник неизвестный угрожал взорвать также Курский вокзал, а в ночь на вторник аналогичное сообщение поступило в милицию об угрозе взрыва Ярославского вокзала, пишет РИА Новости.

Во всех случаях милиционеры проводили эвакуацию людей и тщательно обследовали железнодорожные комплексы. Все эти сообщения оказались ложными. Задержать правонарушителей, которые анонимно сообщали о готовящихся взрывах, пока не удалось, - сказала Агапова.

Она напомнил, что в случае задержания правонарушителям может быть предъявлено обвинение по статье 207 УК РФ "заведомо ложное сообщение о готовящемся теракте", максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде трех лет лишения свободы.

Обсудить