База военно-воздушных сил США "вылетела" из Киргизии

Президент Киргизии Курманбек Бакиев провел переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым. На открытии встречи,  российский лидер сказал, что визит Бакиева "носит предметный характер и связан с подписанием серьезных документов". Так и произошло. 

Киргизия получит от России кредит на сумму 2 млрд долларов, который должен спасти её экономику.  Помимо этого, Россия окажет Киргизии безвозмездную помощь в размере 150 млн долларов.

Стороны подписали важные соглашения в экономической сфере, включая строительство на киргизской территории Камбаратинской ГЭС-1. Киргизия и Россия будут развивать двустороннее сотрудничество в нефтегазовой сфере. Так, компания «Газпром» примет участие в совместной работе по разведке и добыче углеводородов, развитию рынка нефтепродуктов в республике, а также в транспортировке, распределении природного газа в Киргизии и, главное,  в приватизации её газовой инфраструктуры.

Освоение киргизских газовых месторождений затруднено геологическими особенностями и недостаточно развитой инфраструктурой. При годовом потреблении Киргизии в 750 млн кубометров Бишкек самостоятельно добывает только 30 млн. Проблему поможет решить Москва. В условиях повышения цен на «голубое топливо» (со стороны Узбекистана) для Киргизии до 300 долларов за тысячу кубометров участие России в освоении природных богатств страны является настоящим спасением.

Но и это еще не все. На совместной пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил о том, что правительство Киргизии приняло решение о закрытии базы ВВС США "Манас".

Напомним, американская военно-воздушная база была открыта в Киргизии в декабре 2001 года. Этот шаг был санкционирован  ООН для поддержки антитеррористической операции «Несокрушимая свобода». В данный момент в Манасе находится более тысячи американских, испанских и французских военных, обслуживающих военно-транспортную авиацию.

При этом в последнее время Вашингтон не скрывал своего желания расширить своё военное присутствие в республике. В одном только Манасе планировалось разместить дополнительно 30 тысяч американских военных. США мотивировали это желание ухудшением положения в Афганистане.

Бишкек уже давно проявлял недовольство тем, что Вашингтон платит за аренду авиабазы мало.  Но американская сторона на это не реагировала. И вот, базу решено закрыть. "Правительство Кыргызстана приняло решение закончить срок нахождения базы и будет принимать соответствующие процедуры", - сказал Бакиев. 

По словам Дмитрия Медведева, Россия и Киргизия готовы  оказать содействие антитеррористическим операциям в Центральной Азии. «Мы говорили, что помимо этой составляющей мы могли бы соединить свои усилия. Чтобы способствовать стабилизации ситуации в регионе, наши государства будут помогать операциям, которые ведутся в регионе. Мы готовы к согласованным действиям».

Однако точку в этом деле ставить еще рано. Представители Пентагона заявляют о том, что оно не согласно с решением о закрытии базы в Манасе, поскольку она арендована по договору с правительством страны на длительный срок.  

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *