Медведев: Россия настроена на добрососедство с Грузией

Россия настроена на добрососедские отношения с грузинским народом, заявил президент  Дмитрий Медведев в приветствии делегатам и гостям съезда Союза грузин в нашей стране.

"Россия всегда была и остается приверженной вековым традициям добрососедства и дружбы с близким нам грузинским народом. Мы искренне хотим видеть Грузию стабильным, независимым, подлинно демократическим государством. Государством - живущим в мире и безопасности, поддерживающим дружеские отношения со всеми странами", - говорится, в частности, в приветствии.

Глава российского государства отметил, что съезд имеет особое значение - "в свете того, что российско-грузинские межгосударственные отношения проходят сегодня через серьезные испытания".

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Неотъемлемой частью нашей общей истории являются тесные культурные и гуманитарные связи. Важнейшую роль в упрочении взаимопонимания и доверия играют прямые человеческие контакты, сотрудничество по линии общественных организаций", - считает Медведев.

Он особо отметил большое значение в деле укрепления духовной общности народов двух стран тесных связей между Русской и Грузинской православными церквами, передает РИА Новости.

"Надеюсь, что ваш форум внесет весомый вклад в формирование позитивной атмосферы в отношениях между Россией и Грузией", - говорится в приветствии президента России.

Второй съезд Союза грузин в России открылся сегодня вечером в Московском Международном Доме Музыки. В повестке дня форума - обсуждение насущных проблем грузин в России в период кризиса российско-грузинских отношений и поиск путей их преодоления.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *