Кудрин предсказал "небольшой всплеск" инфляции

Глава Министерства финансов РФ Алексей Кудрин заявил журналистам, что в январе 2009 года инфляция в России составила 2,4 процента.

За аналогичный период прошлого года прирост составил 0,1 процента. "То есть достаточно высокая (инфляция)", - констатировал министр, отметив, что правительство готовится к 13-процентному росту инфляции за год.

"Но все еще впереди, сейчас даже будет эффект инфляции, связанный с девальвацией. Весь импорт подорожает из-за падения рубля и поэтому будет сейчас небольшой всплеск. Судьба инфляции в этом году поэтому решится во втором полугодии", - заявил глава Минфина.

Алексей Кудрин высказал уверенность в том, что коридор девальвации "будет плавать вокруг позиции" в 35 рублей за доллар. "Потолок установлен", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Советы экспертов: Деньги рекомендуют держать в деньгах.

Как сообщала "Правда.Ру" 30 января, вице-премьер Игорь Шувалов прогнозирует продолжительность финансового кризиса около трех лет, из которых нынешний год будет самым трудным. "В течение всего 2009 года ситуация будет достаточно жесткая, но это не значит, что нас с вами ожидают какие-либо изменения вне нашего контроля", - заявил Шувалов на правительственном часе в Госдуме.

"Нас спрашивают, когда будет лучше. Лучше будет, когда мы будем выполнять наш антикризисный план, но она будет изменяться к лучшему только вместе с положительными трендами в мировой экономике", - отметил вице-премьер.

Ранее Алексей Кудрин дал россиянам совет хранить сбережения в нескольких резервных валютах, но при этом не пренебрегать рублем, который в скором времени вернет былую стабильность. "Через период ослабления, связанный с выходом на новый равновесный уровень в связи со снижением цены на нефть, рубль снова будет устойчивым и снова будет расти, - заявил глава Минфина. - Он снова станет выгодным средством сбережения. У кого деньги хранятся больше года или двух, могут спокойно оставлять их в рублях".

Обсудить