Лавров и Клинтон условились поддерживать тесный контакт

Между главами внешнеполитических ведомств России и США сегодня состоялся телефонный разговор, в котором министры иностранных дел определили "повестку дня двусторонних отношений".

"Была акцентирована обоюдная заинтересованность в выстраивании позитивной повестки дня наших отношений после прихода к власти новой американской администрации, - говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ. - Особо была отмечена важность укрепления взаимодействия как в двустороннем плане, включая вопросы стратегического диалога и экономического сотрудничества, так и по актуальным международным проблемам, включая урегулирование ситуации в Афганистане".

Официальный статус: Хиллари Клинтон приняла присягу.

Телефонная беседа между Сергеем Лавровым и принявшей накануне присягу Хиллари Клинтон состоялась по инициативе американской стороны. Как говорится в сообщении пресс-службы российского министерства, глава МИД России и госсекретарь США условились "поддерживать тесные контакты по всем интересующим наши страны международным и двусторонним вопросам".

Как уже сообщала "Правда.Ру", первый телефонный разговор между Лавровым и Клинтон состоялся в конце января, когда российский министр поздравил свою американскую коллегу с официальным утверждением на пост государственного секретаря США.

Судебный иск: Клинтон может лишиться поста госсекретаря.

Тогда же главы внешнеполитических ведомств договорились встретиться лично при первой возможности. По сообщениям пресс-службы МИД РФ, Сергей Лавров планирует провести встречу с Хиллари Клинтон до 2 апреля - в этот день в Лондоне состоится второй саммит "большой двадцатки", на котором впервые "найдут возможность пообщаться напрямую" президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить