Европу завалило снегом: есть жертвы

Обильные и снегопады и ливни, обрушившиеся в последние дни на Европу, привели к гибели семи человек. Снегопады затруднили работу большинства аэропортов, движение на многих дорогах практически заблокировано.

Сильные перебои возникли на железной дороге во Франции, замедлилось движение по многим высокоскоростным линиям. Снег вызвал сбои в работе парижских аэропортов. Сегодня на части территории Франции ожидается сильный гололед. В 16 департаментах объявлен "оранжевый" — предпоследний — уровень тревоги.

Великобританию вновь ожидают осадки и низкая температура. В ночь на вторник обильные снегопады прошли во многих районах страны, а гололедица сохранится до конца недели. Сильные снегопады привели к образованию снежного покрова толщиной около 30 см. В районе Лондона уровень выпавшего снега составил 28 см. Из-за ограниченной видимости и снежных заносов были отложены сотни рейсов в лондонских аэропортах.

В Германии в аэропорту Штутгарта из-за полностью отмененных рейсов с вечера понедельника "застряли" около тысячи пассажиров. Многим пришлось провести ночь в здании аэропорта. Обильные снегопады и снег с дождем серьезно нарушили сегодня транспортное сообщение в Ирландии и привели к полной остановке движения на ряде дорог, особенно в гористых местностях, передает ИТАР ТАСС.

В воскресенье и понедельник во многих районах Испании, включая столицу, вновь прошли небывалые для начала февраля снегопады. На шоссе, ведущих из Мадрида на север страны, в некоторых местах образовались многокилометровые пробки. Метеослужба Испании сегодня сообщает, что в 14 областях страны сохраняется опасность обильных снегопадов и призывает граждан ограничить количество поездок на автомашинах.

В Италии в аэропортах Бергамо и Милана было отменено около 20 рейсов. Ливни и порывистый ветер также сильно затруднили судоходство в стране. Так, полностью заблокирован порт Генуи. По словам начальника службы защиты гражданского населения Италии Гвидо Бертоласо, 5600 населенных пунктов находятся под угрозой наводнений и оползней. В минувшие выходные непогода послужила причиной смерти троих человек.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить