КНДР запустит ракету, способную долететь до США

Северная Корея, похоже, активно готовится к запуску крупной баллистической ракеты нового типа, которая потенциально способна доставить ядерный заряд до Аляски, Гавайских островов или даже до основной американской территории. Испытание ракеты может состоятся в ближайшие два месяца.

Космическая разведка США зафиксировала повышенную активность на месте строительства новой площадки для пуска ракет на полигоне Тончханри на северо-востоке КНДР. Туда заезжают грузовые автомобили, доставляются крупные контейнеры. Судя по их размеру, там могут находиться компоненты самой крупной северокорейской баллистической ракеты, которую в США именуют «Тэпходон-2». Эксперты не исключают, что к испытанию готовится ее новая модификация, имеющая повышенную дальность полета.

«Тэпходон-2» в качестве первой ступени имеет ракетный ускоритель, а вторая представляет собой уже стоящую на вооружении в КНДР ракету «Нодон», разработанную на базе устаревшей советской ракеты «Скад-С». Дальность полета этой системы - до 6 тысяч километров. По мнению специалистов, ее можно довести до 10 тысяч километров. В таком случае модернизированный «Тэпходон-2» получит способность поразить западное побережье основной части США, включая Лос-Анджелес.

Как отмечают «Вести», во второй половине прошлого года в КНДР были проведены испытания двигателя этой ракеты. На подготовку «Тэпходон-2» к запуску, включая монтаж и заливку жидкого топлива, требуется не менее одного-двух месяцев. В КНДР в июле 2006 года был произведен одновременный пуск семи ракет, включая «Тэпходон-2». В полете он развалился, и испытание закончилось неудачей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить