Меховые лифчики шьют коровам в Якутии

Из-за сильных морозов жители якутских поселков вынуждены были заняться весьма необычным делом - шить для коров специальные лифчики, чтобы спасти вымя буренок от обморожения, сообщает  РИА Новости. По данным синоптиков, в некоторых районах республики столбик термометра опускается ниже 50 градусов.

По словам одной из жительниц Хангаласского улуса республики, хозяйки семи коров Натальи Семеновой, если не надеть корове лифчик в сильные морозы, ей грозит долгое лечение от обморожения, и она долго не будет доиться.

"Лифчик, или по-якутски сыалдьа, представляет собой треугольник из утепленной ткани, к которому пришивается заячий мех. К лифчику пришиваются три лямки, две из которых перекидываются через "талию" коров, а третья - продергивается под хвостом", - сказала жительница улуса, уточнив, что во многих населенных пунктах Якутии температура воздуха в эти дни опустилась ниже 45 - 50 градусов мороза.

По ее словам, лифчики для коров из утепленного материала теперь шьют жители не только северных улусов, но и всех населенных пунктов, где есть сельские хозяйства.

Обсудить