Россия обезопасится от птичьего гриппа в Китае

В Китае по-прежнему регистрируются случаи птичьего гриппа среди людей: с начала года заболели шесть человек, двое из них скончались. Об этом сегодня сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"По состоянию на второе февраля в провинции Хунань (КНР) подтвержден случай заболевания высокопатогенным гриппом птиц пациентки в возрасте 21 года, которая была госпитализирована 29 января. На данный момент состояние больной стабильное",- сказал он.

Онищенко напомнил, что по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире с 2003 года зарегистрировано 403 случая гриппа птиц у людей, в том числе 252 - летальных. С начала текущего года два смертельных случая зафиксированы в Египте.

Глава Роспотребнадзора отметил, что на минувшей неделе поручил региональным управлениям усилить меры по предотвращению заноса опасного для человека вируса гриппа птиц в связи с новыми летальными случаями в Китае.

В частности, речь идет о вакцинации работников птицеводческих хозяйств против гриппа, контроле за санитарным состоянием рынков, где продается живая домашняя и декоративная птица, а также санитарно-карантинном контроле в аэропортах московского региона и других субъектов, где имеется регулярное и чартерное сообщение с КНР и другими неблагополучными по гриппу птиц странами, передает РИА Новости.

Говоря о ситуации с традиционным гриппом в России, Онищенко сообщил, что за прошедшую неделю всплеск заболеваемости среди всего населения отмечен в Челябинске (превышение эпидпорога на 24%), Архангельске (на 9,3%), а также в Калиниграде, Хабаровске и Сахалинской области.

Среди детей в возрасте до 2 лет превышение эпидпорогов отмечено в 15 городах, в возрасте от 3 до 4 лет - в 11 городах, среди школьников от 7 до 14 лет - в 7 городах.

Обсудить