В Кении объявлен траур по жертвам двух пожаров

Власти Кении объявили недельный национальный траур после двух крупнейших пожаров, которые привели к гибели почти 200 человек.

В среду в центре столицы практически дотла сгорел крупный супермаркет, а в субботу на оживленной трассе перевернулся, а затем и взорвался бензовоз. Причем в обоих случаях представители службы по чрезвычайным ситуациям проявили свою неготовность к подобным инцидентам.

Как минимум до 144 увеличилось число жертв взрыва грузовика, перевозившего топливо и перевернувшегося в городе Моло провинции Рифт-Валли. Еще около ста человек числятся пропавшими без вести, а более 200 доставлены в госпитали с ожогами разной степени тяжести, в том числе и самой серьезной.

Такое большое число жертв объясняется, в первую очередь, тем, что многие местные жители бросились сливать бензин из перевернувшегося грузовика. Возгорание произошло, по данным полиции, от незатушенной сигареты, брошенной кем-то со злости оттого, что полиция преградила ему путь. Грузовик взорвался практически сразу, не дав людям возможности отбежать на безопасное расстояние, передает ИТАР-ТАСС.

Как минимум 29 человек погибли в ходе пожара в крупном супермаркете в центре Найроби. Красный Крест считает, что на самом деле число погибших превышает 40 человек.

Президент Мваи Кибаки в связи с происшествиями сократил свою программу пребывания в Аддис-Абебе на саммита Афросоюза, а его жена тем временем призвала власти "не игнорировать эти проблемы и принять соответствующие меры".