День сурка: американцы приуныли, а украинцы обрадовались

Легендарный сурок Фил - обитатель небольшого городка Панксатони в американском штате Пенсильвания - сегодня по традиции предсказал американцам срок прихода весны.

Прогноз оказался в рамках климатической нормы: грызун, разбуженный представителем "Клуба сурка", вылез из норы и узрел свою тень - а это означает, что до весны еще долго. Считается, что проснувшийся сурок "нашептывает" предсказание человеку, который держит его в руках. В нынешнем году Фил якобы поведал о том, что "впереди еще шесть недель зимы", и также добавил: "Моя любимая футбольная команда "Питтсбург Стилерз" снова стала чемпионом".

По статистике, такое предсказание - самое вероятное. Сегодня сурок увидел свою тень вот уже 97-й раз по счету за всю историю наблюдений. Случаев, когда Фил не увидел тени, было всего 15, а один раз животное так и не смогло определиться. Эксперты же утверждают, что прогнозы Фила сбываются с вероятностью всего 39 процентов.

Куда больше, нежели американцам, повезло жителям Украины: им слобожанский сурок Тимка, обитающий на биостанции Харьковского национального университета им. Каразина, предсказал сегодня раннюю и теплую весну. В поселке Гайдары Змиевского района, который называют "столицей украинских синоптиков", стояла облачная погода, поэтому своей тени не видел никто, в том числе и сурок. Обрадованные приятным прогнозом биологи приняли у Тимки символический "экзамен" и торжественно посвятили его в студенты университета.

А вот в России сурков жалеют и не будят. "Будить мы сурка сегодня не будем. У нас не такие, как в Америке зимы, он крепко спит и будет спать до весны, будить сейчас его - значит нарушить физиологию. Сон - дело святое", - сказала журналистам сотрудница Ленинградского зоопарка. У здешнего байбака даже имени особого нет, все зовут его просто Сурком. Зато условия для него созданы отменные: специально для зимней спячки Сурку выделили особый домик, где его не могут побеспокоить посетители.

В нижегородском зоопарке "Лимпопо" сначала планировали разбудить сурков - Олесю, Малыша и Тайсона, - чтобы те предсказали приход весны, но потом из-за сильных морозов решили оставить животных в покое. "Сегодня с утра очень холодно - минус 21 градус, и мы решили не беспокоить животных, которые сейчас крепко спят", - сказал заместитель директора зоопарка Александр Давыдов. Будить сурков не хотят еще и потому, что заснули они поздно: если обычно грызуны впадают в спячку в октябре-ноябре, то нынче из-за аномально теплой погоды они залегли в норы только накануне Нового года.

Вообще, как отмечают специалисты, на начало февраля приходится период наиболее крепкого сна байбаков, поэтому разбудить их - дело непростое. Беспробудный сон сурков недаром вошел в пословицу. "Этого зверька невозможно растормошить", - признались сотрудники нижегородского зоопарка.

Обсудить