КНДР готова сократить свои ядерные вооружения

Представитель генштаба Корейской народной армии выступил с предложением провести переговоры между ядерными державами мира с целью решения проблем, связанных с атомной программой КНДР.

Источник в северокорейском генштабе считает, что сокращение вооружений - вполне рациональный путь решения ядерной проблемы Корейского полуострова, однако в таком случае ликвидирована должна быть атомная программа не только КНДР, но и Южной Кореи, на территорию которой следует направить инспекционные комиссии экспертов МАГАТЭ, передает РИА Новости.

Шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР начались в августе 2003 года. В них приняли участие Россия, США, Китай, Япония, Южная Корея и Северная Корея. В октябре 2006 года Корейская Республика объявила себя ядерной державой после проведения испытаний ракеты.

Читайте по теме: Война сделает Корею единым государством.

Последний раз "шестерка" собиралась 8 декабря 2008 года в Пекине для согласования документа о способах проверки проб отходов и грунта с северокорейских ядерных объектов. Вопрос о проведении инспекций с участием экспертов Международного агентства по атомной энергии возник после того, как КНДР демонтировала основное оборудование в ядерном центре Йонбен и представила своим партнерам по "шестерке" данные о всех своих программах в атомной области.

До сих пор обсуждались только проблемы, связанные со свертыванием ядерной программы КНДР, а об утилизации атомного оружия, которое уже имеется в республике и было, по словам северокорейских силовиков, успешно испытано. Судя по всему, сейчас Пхеньян изъявляет готовность ликвидировать эти вооружения при условии, что аналогичный шаг совершит Южная Корея.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *