Медведев запретит вузам поднимать плату за обучение

Ввиду возможных проблем с внесением платы за обучение в российских вузах в условиях экономического кризиса президент РФ Дмитрий Медведев предложил зафиксировать стоимость образовательных услуг.

"Я предлагаю зафиксировать высшим учебным заведениям, университетам плату за обучение, не индексируя ее сообразно изменению курса нашей валюты. Зафиксировать в рублях и использовать соответствующую цифру на весь период, когда оказываются образовательные услуги. Мне кажется, это будет справедливо", - сказал Медведев.

В своем обращении, которое размещено в видеоблоге на сайте президента, российский лидер отметил, что закрепление платы за обучение позволит студентам чувствовать себя более уверенно и стабильно, а это, в свою очередь, позитивно скажется на качестве высшего образования.

"В этом случае и высшие учебные заведения получат деньги за образование, может быть, чуть меньшие, и в то же время студент будет в этой ситуации в более комфортном состоянии, когда он не должен гоняться за курсом, он не должен постоянно проводить индексацию, искать новые деньги", - отметил глава государства, добавив, что уже в ближайшее время даст соответствующие поручения правительству и Минобрауки.

Обсудить