Британские социологи призывают давать детям уроки любви

Ведущие социологи Великобритании опубликовали сегодня в Лондоне доклад "Хорошее детство", в котором призывают ввести в школах специальный предмет, обучающий моральной ответственности и человеколюбию.

По их мнению, введение такого предмета требуется из-за увеличения в современном британском обществе уровня индивидуализма, эгоизма и безудержного стремления к материальной выгоде. В докладе отмечается, что Великобритания более других стран мира пострадала от распространения эгоизма и сейчас необходимо возродить понятие личной ответственности и чувства общественной пользы. При этом начинать работу следует в школе, подчеркивают специалисты.

Читайте также: Британские пэры согласились изменить закон за деньги

Одновременно они предлагают трижды проводить в начальных класса анализ "морального состояния" детей - в 5-летнем, 11-летнем и 14-летнем возрасте. Нынешнее состояние британского общества также отражает и кризис современной семьи, отмечают составители доклада. Так, лишь 43% детей страны считают своих родителей "добрыми". Это один из самых низких показателей в мире, сообщает ИТАР ТАСС.

Обсудить