Экстремисты расстреляли 15 полицейских на севере Индии

На севере индийского штата Мадхья-Прадеш боевики из подпольных левацких группировок открыли огонь по полицейскому патрулю и расстреляли15 человек.

Нападение было совершено в минувшее воскресенье близ городка Гадчироли в труднодоступном лесистом районе, куда стражи правопорядка прибыли в связи с выяснением обстоятельств осуществленного накануне поджога. Злоумышленники поджидали полицейских в засаде, сосредоточив в укрытиях на окрестных холмах более 150 человек, вооруженных автоматами, карабинами и другим огнестрельным оружием.

В завязавшейся ожесточенной перестрелке, продолжавшейся около двух часов, полицейские пытались отбиваться до последнего патрона. Когда боеприпасы были исчерпаны, экстремисты изрубили остававшихся в живых топорами. На помощь оказавшимся в смертельной ловушке полицейским был выслан вертолет. Но он прибыл слишком поздно, когда кровавая схватка уже завершилась.

По предварительным данным, вылазка леваков, которых в Индии называют наксалитами по наименованию деревни, где в более 30 лет назад зародилось их движение, была заранее спланирована и стала местью за арест на прошлой неделе 15 боевиков, включая двух командиров "красных бригад". По признанию руководства индийского МВД, угроза левацкого экстремизма в стране приобрела не менее опасный характер, чем происки международных террористических формирований, передает ИТАР ТАСС.

Территория, где активной действуют накасалиты, протянулась "красным поясом" от границ с Непалом на севере до Андхра-Прадеша на юге. В некоторых изолированных районах леваки, промышляющие под лозунгами "борьбы с эксплуатацией" разбоем, грабежами, вымогательством и убийствами, полностью контролируют положение, подменяя местные органы официальной власти. Только в Мадхья-Прадеше с 2005 года жертвами их вооруженных налетов стали почти 50 полицейских.

Обсудить