ЦБ поднимает ряд ставок по ломбардным кредитам и репо

Центральный банк РФ принял решение повысить со 2 февраля 2009 года ряд ставок по ломбардным кредитам и операциям репо для сдерживания инфляции и обеспечения стабильного курса рубля, говорится в сообщении ЦБ, опубликованном на его сайте.

В сообщении ЦБ говорится, что ставка по ломбардным кредитам на срок: 1 календарный день - устанавливается в размере 11 процентов годовых (10 процентов ранее); 7 календарных дней в случае, если последние два ломбардных кредитных аукциона на срок 2 недели (14 календарных дней) признаны несостоявшимися, - в размере 11 процентов годовых (10 процентов ранее); 30 календарных дней - в размере 11 годовых (10,25 процента ранее).

Ставка по кредитам ЦБ, обеспеченным активами, на срок до 90 календарных дней устанавливается в размере 11,25 процента годовых (11,00 процента ранее). Ставка по операциям прямого репо по фиксированным ставкам на срок: 1 день - устанавливается в размере 11 процентов годовых (10 процентов ранее), 7 дней - в размере 11 процентов годовых (10 процентов ранее).

В пятницу глава ЦБР Сергей Игнатьев сказал, что Центробанк не допустит падения курса рубля к бивалютной корзине ниже 41 рубля, препятствуя этому интервенциями и ставками, передает Reuters.