Есть ли у вас план, Александр Григорьевич?

Президент Белоруссии все-таки является одним из самых плодовитых ньюсмейкеров на всем постсоветском пространстве. Отправив в отставку часть правительства во главе с премьер-министром, батька не упокоился. С новой силой вспыхнули разговоры о том, что Александр Лукашенко готовится продлить свои полномочия еще лет на десять. И якобы уже существует план, как это сделать.
Впрочем, сам белорусский президент на прошлой неделе заявил, что намерен отработать на своем посту весь нынешний срок без каких-либо изменений. И, по его словам, в ближайшее время политических баталий в Белоруссии не предвидится.
Возможно, что так оно и будет. Однако, похоже, с этим не согласна оппозиция. По большому счету, именно оппозиционеры подняли на щит тему возможного продления полномочий президента. При этом приводятся данные каких-то социологических опросов, показывающих якобы, что Лукашенко не поддерживает 60-70% жителей Белоруссии.
Как сообщил в интервью "Независимой газете" лидер депутатской группы "Республика" генерал Валерий Фролов (издание называет его "белорусским Лебедем"), Лукашенко и намерен запустить в действие неожиданный сценарий разрешения своей "конституционной проблемы". По словам Фролова, осенью президент готов объявить о своей добровольной отставке по причине "физической усталости". В этом случае, согласно 81-й статье Конституции страны, будут назначены внеочередные выборы президента. И Лукашенко, "идя навстречу пожеланиям граждан", будет вновь баллотироваться: в Конституции ни слова не говорится о том, что президент-отставник не может в очередной раз пойти на выборы и быть избранным. И поскольку третий срок в таком случае идет уже не "подряд", то за ним возможен даже четвертый, очередной и конституционный, президентский срок...
По мнению, генерала Фролова, внешние признаки "нагнетания ситуации на осень" уже проявляются. Идет последовательная "зачистка" информационного поля, осуществляются кадровые перестановки в правительственных структурах. По местному телевидению, с одной стороны, ежедневно показывают различные совещания, на которых правитель дает всем строгие приказы. С другой — зрители видят его "безграничную народную доброту и простоту".
Впрочем, многие эксперты признают подобный вариант развития событий чересчур экзотичным. Однако в среде оппозиции убежденность в неизбежности референдума крепнет с каждым днем. По мнению "Белорусской деловой газеты" Лукашенко и сам это признал, заявив во время совещания по переходу Белоруссии на российский рубль: "На референдуме граждане могут только расширить круг лиц, которым дадут право баллотироваться на этот высокий государственный пост, позволив занимать его более двух сроков. Но стать президентом можно только через всенародные выборы".
Напомним, что в 1996 году в Белоруссии уже проводился референдум по изменению Конституции, благодаря чему Лукашенко смог продлить свои полномочия до 2001 года, а затем, согласно произведенным изменениям в основном законе страны, остался главой государства на второй срок.
Если нынешние слухи о продлении полномочий имеют под собой какую-то почву, то не приходится сомневаться, что итоги референдума будут на руку Александру Лукашенко. Хотя, с другой стороны, все формальности будут соблюдены. Разве не так?

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/92/370/10592_Lukashenko.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы