Польша откладывает реформы из-за кризиса

Власти Польши вынуждены отложить проведение реформ, запланированных на 2009 год, до 2010 года из-за экономического кризиса, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск после совещания кабинета министров.

«Министерства готовили свои бюджеты, исходя из того, что они рассчитаны на благоприятные годы, в то время как нужно отдавать себе отчет, что бюджеты должны быть рассчитаны на неблагоприятные времена», - сказал Туск.

Он не сообщил, в каких именно отраслях правительство собирается экономить сильнее всего, однако предупредил, что бюджет на этот год придется корректировать с целью сэкономить 16-17 млрд злотых (свыше 5 млрд долларов).

Аналитики полагают, что значительной коррекции подвергнется бюджет министерства национальной обороны, поскольку консультации Туска с главой этого ведомства Богданом Клихом длились сегодня свыше двух часов. Это косвенно подтвердил и сам премьер-министр, заявив: «Раз из Ирака выведен польский контингент, то я хотел бы получить на 2009 год меньше расходов, а не больше», передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить