Президент Таджикистана не приедет на саммиты ОДКБ и ЕврАзЭС

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отказался приехать в Москву на саммит ОДКБ и ЕврАзЭС. Официальная причина отказа — возникший в Таджикистане энергетический кризис.

"Президент из-за сложившейся ситуации в стране, вызванной энергетическим кризисом, не планирует свои поездки за пределы Таджикистана в первой декаде февраля", — сказал официальный представитель МИД Таджикистана Давлат Назриев.

Со своей стороны, пресс-атташе посольства России в Таджикистане Камиль Магомедов сообщил о том, что российская дипмиссия в Душанбе не получала никакой ноты относительно неучастия Рахмона в московских мероприятиях, сообщает РИА Новости.

Отметим, что саммиты ОДКБ и ЕврАзЭС пройдут 4-5 февраля в Москве. За 15 лет своего президентства Рахмон не пропустил ни одного саммита СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ.

В настоящее время Таджикистан испытывает огромные трудности с электроснабжением. В стране введён лимит на потребление электроэнергии. Власти объясняют свои действия прекращением в конце 2008 года транзита электроэнергии из Туркмении через территорию Узбекистана.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить